В 2022 году Россия передала странам БРИКС результаты космической съемки отечественными спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» территорий общей площадью свыше 85 тысяч квадратных километров.

Предоставление данных ДЗЗ выполнялось Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках подписанного в прошлом году соглашения между странами БРИКС по обмену такой информацией для решения проблем, связанных с изменением климата, помощи в охране окружающей среды и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Руководитель отдела оперативного мониторинга и анализа данных ДЗЗ в НЦ ОМЗ РКС, координатор работ с российской стороны Сергей ИВАНОВ: «С июня по октябрь 2022 года специалисты оператора космических средств ДЗЗ – НЦ ОМЗ – по контракту с Роскосмосом обеспечили космическую съемку зарубежных территорий стран БРИКС в соответствии с поступившими заявками. Всего партнерам по БРИКС предоставили российские данные на общую площадь более 85 тысяч квадратных километров. В пилотном проекте мы также выполняли обработку полученных зарубежных данных для оценки состояния лесных экосистем западной части Алтае-Саянского региона. В процессе взаимодействия уполномоченных организаций проходил отладку механизм обмена данными ДЗЗ между космическими агентствами стран БРИКС».

На форуме БРИКС, состоявшемся в конце этого года, представители зарубежных космических агентств высоко оценили результаты, предоставленные Роскосмосом. Совместное прикладное использование данных ДЗЗ единой спутниковой группировки БРИКС признано очень эффективным и перспективным.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.