Повышение эффективности использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в различных секторах экономики, а также улучшение механизмов сотрудничества между федеральными и региональными органами исполнительной власти и Роскосмосом в этой области – основные темы ежегодного всероссийского совещания по вопросу особенностей выполнения заявок на космическую съемку в 2023 году, организованного Госкорпорацией «Роскосмос» и Научным центром оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в конце марта 2023 года.

В центре внимания участников совещания были вопросы практического использования данных, продуктов и сервисов на основе ДЗЗ федеральными и региональными органами исполнительной власти субъектов России.

Эксперты Роскосмоса выступили с докладом о состоянии и перспективах российской орбитальной группировки ДЗЗ, свои презентации также представили специалисты НЦ ОМЗ и АО «ТЕРРА ТЕХ».

Участники мероприятия были едины во мнении, что встреча будет способствовать максимально эффективному использованию и внедрению на местах инструментов и сервисов Роскосмоса в области ДЗЗ для дальнейшего развития регионов России.

На совещании также были подведены итоги конкурса региональных проектов по использованию космических технологий и данных ДЗЗ в различных областях жизнедеятельности «Цифровой космос». Лучший проектом среди уже внедренных признана «Интеллектуальная информационная система контроля изменений земель лесного фонда «Лесной контроль Югры» команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лучшим инициативным проектом стал «Мониторинг лесопользовательской деятельности с использованием данных пилотного проекта «Цифровая Земля» команды Кировской области, лучший научно-образовательный проект – «Автоматическое обнаружение малоразмерной изменчивости по полутоновым изображениям ДЗЗ» команды Приморского края. Этот регион был также отмечен как самый активный регион-участник конкурса, а Москва – за лучшую презентацию проекта «КосМос_природа».