В августе 2023 г. Приморский край пережил сразу два нашествия тайфунов, сопровождавшихся сильными ливнями и паводком. Уровень воды реки Раздольная превысил норму в шесть раз, вследствие чего недостроенная дамба в Уссурийске дала течь, из-за чего вода начала заливать районы города на берегу реки.

Для своевременного реагирования на природные и техногенные чрезвычайные ситуации, а также для организации космического мониторинга пострадавших территорий дежурными сменами НЦ ОМЗ и региональных центров ДЗЗ проводится круглосуточный космический мониторинг. Он ведется в тесном сотрудничестве с МЧС России, Росгидрометом России и местными органами исполнительной власти.

14 августа по запросу МЧС России была активирована Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам.

С 15 августа власти региона объявили режим ЧС, в зону действия которого попали 15 муниципальных образований.

На снимке космического аппарата «Канопус-В» паводковый разлив реки Раздольной вблизи города Уссурийск Приморского края края (дата съемки 18.08).

Уссурийск Уссурийск

На снимке космического аппарата Radarsat 3, предоставленном Канадским космическим агентством в рамках активации Хартии, паводковый разлив реки Раздольной вблизи города Уссурийск Приморского края (дата съемки 14.08).