Оператор российских космических средств ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» – Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» – поддерживает постоянное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на природные и техногенные ЧС и организации космического мониторинга пострадавших территорий.

Для этих целей задействованы пять космических аппаратов типа «Канопус-В» и два «Метеор-М», привлекаются два геостационарных спутника «Электро-Л» и один высокоэллиптический «Арктика-М».

Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных Единой территориально-распределенной информационной системы ДЗЗ (ЕТРИС ДЗЗ) Госкорпорации «Роскосмос» с привлечением ресурсов региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Активно задействованы также центры ДЗЗ Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске.

НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы» в период с 10 по 17 ноября 2022 года для обеспечения МЧС России данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса по заявкам министерства переданы российские данные ДЗЗ общей площадью около 115 тыс. кв. км.

По запросам участников Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам за отчетный период отсняты российские данные ДЗЗ общей площадью около 28 тыс. кв. км. В частности, проводился мониторинг наводнения на Филиппинах.

Кроме того, проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций на основе ифномационных сообщений в СМИ:

  • вулканическая активность в Сахалинской области;
  • землетрясение в Непале;
  • ураган в США.

За отчетный период по указанным территориям отснято российскими космическими аппаратами ДЗЗ около 107 тыс. кв. км.

Космический мониторинг в круглосуточном режиме в тесном сотрудничестве с МЧС России, Росгидрометом России и местными органами исполнительной власти проводится дежурными сменами НЦ ОМЗ и региональных центров ДЗЗ, а также подразделениями, взаимодействующими с Международной Хартией по космосу и крупным катастрофам.